Unsere Trainingszeiten

Hier findest du einen Überblick über unsere Trainingszeiten. Mit der Suchfunktion findest du die Infos deutlich schneller. Probier’s aus 😉

TagUhrzeitAngebot/BeschreibungOrtÜbungsleiter/in
Montag15.45-16.45 UhrEltern + Kind-TurnenSporthalle – 1/3Vera Ehret, Caroline Kraus, Julia Ruf
Montag15.45-17.15 UhrGerätturnen
Jugendturnerinnen (5 - 8 Jahre)
MehrzweckhalleMarie Bandle, Sandy Bandle, Lena Seckinger
Montag16.30-17.30 UhrVorschul-Kinderturnen
Jungs + Mädchen (5 + 6 Jahre)
Sporthalle - 2/3Melanie Fritsch, Susanne Hefner, Liliana Herb, Sandra Schaub
Montag16.45-17.45 UhrVorschul-Kinderturnen
Jungs + Mädchen (3 + 4 Jahre)
Sporthalle - 1/3Claudia Bayer, Sophie Holzenthaler, Monika Spohrer
Montag17.45-18.45 UhrKinderturnen
1. bis 4. Klasse Jungs
Sporthalle - 1/3Bettina Ehret, Ralf Hauswirth
Montag17.45-19.45 UhrGerätturnen
Jugendturnerinnen (8 - 10 Jahre)
Sporthalle - 1/3
Mehrzweckhalle
Vanessa Voltz
Montag17.30-20.00 UhrWalkingTreffpkt. MehrzweckhalleWalter Gut
Montag19.30-21.00 UhrFreizeitsport JugendMehrzweckhalleThomas Kaspar
Dienstag08.30-09.30 UhrFigurtraining am MorgenMehrzweckhalleJutta Zimmermann
Dienstag18.00-19.00 UhrHipp-Hopp + Teen Dance
mod. dance, Fitness, Freizeit, ab 5. Klasse
MehrzweckhalleMelanie Fritsch, Laura Husch
Dienstag18.30-20.00 UhrGerätturnen
Jugendturnerinnen (8 - 12 Jahre)
Sporthalle – 2/3Christiane Schulz
Dienstag18.30-20.00 UhrGerätturnen
Turnerinnen (14 Jahre u. älter)
Sporthalle - 2/3Simone Ehrhardt
Dienstag18.30-20.00 UhrGerätturnen
Jugendturner (10 - 14 Jahre)
Sporthalle - 1/3Dieter Bauert
Dienstag18.30-20.30 UhrGerätturnen
Jugendturner (ab 15 Jahre)
Sporthalle – 2/3Martin Gegg
Dienstag18.30-21.30 UhrGerätturnen
Turner
Sporthalle – 2/3Dieter Bauert, Jürgen Ehret
Dienstag19.00-20.00 UhrFit-Mix Rundum Fitness für alleMehrzweckhalleJutta Zimmermann
Dienstag20.00-21.00 UhrFitness AllroundMehrzweckhalleDagmar Einloth
Dienstag20.10-21.00 UhrBody and MindSporthalle - 1/3Christiane Schulz
Mittwoch16.45-18.00 UhrGerätturnen Jugendturner (7 - 9 Jahre)MehrzweckhalleDieter Bauert, Heike Eggs-Weber, Felix Mußler, Simon Gegg (im Wechsel)
Mittwoch18.00-19.00 UhrAroha (Dauerkurs)MehrzweckhalleChristiane Schulz
Mittwoch18.30-20.00 Uhr (Sommer)Sportabzeichen TrainingSchulsportgeländeWalter Hauswirth, Jannik Bauert, Christian Bamberg
Mittwoch19.30-20.30 UhrFitness Frauen Ü 50
Sporthalle - 2/3Erika Hauswirth
Mittwoch20.30-21.30 UhrBodystylingSporthalle - 2/3Susanne Spinner
Donnerstag16.30-17.30 UhrGesundheitsgymnastik gemischtMehrzweckhalleErika Hauswirth, Susanne Hefner
Donnerstag17.30-19.00 UhrKinderturnen
1. bis 4. Klasse Mädchen
MehrzweckhalleBettina Fritsch, Lena Hirt, Laura Kranz, Nina Sandgathe
Donnerstag17.30-18.30 UhrWalkingTreffpkt. MehrzweckhalleWalter Gut
Freitag14.00-15.15 UhrGerätturnen
Grundlagentraining (Mädchen 3 - 5 Jahre)
SporthalleDieter Bauert, Heike Eggs-Weber
Freitag15.00-17.00 UhrGrundlagen-Minis Gerätturnen
Grundlagentraining (Mädchen 3 - 5 Jahre)
Sporthalle - 2/3Lina Maria Buchholz, Alannah Hackhofer, Sophie Rottenecker, Vanessa Voltz
Freitag15.00-17.00 UhrGerätturnen
Jugendturnerinnen (6 - 13 Jahre)
SporthalleEmelie Caruso, Leonie Fien, Carla Isen, Sophia Niederhofer, Amelie Pfundstein, Leonie Schulz, Natalie Seger
Freitag15.15-17.00 UhrGerätturnen
Jugendturner (7 - 9 Jahre)
SporthalleDieter Bauert, Heike Eggs-Weber
Freitag18.00-20.00 UhrGerätturnen
Turnerinnen (14 Jahre u. älter)
Sporthalle - 2/3Alica Feger
Freitag18.00-20.00 UhrGerätturnen
Jugendturner (10 - 14 Jahre)
Sporthalle - 2/3Ralf Hauswirth, Jochen Isen
Freitag18.00-21.00 UhrGerätturnen
Turner (15 Jahre u. älter)
Sporthalle - 2/3Jürgen Ehret
Freitag20.00-21.30 UhrFreizeitsportgruppe Ü 30Sporthalle - 1/3Hubert Ruf, Elmar Rudolf
TagAngebot/BeschreibungUhrzeitOrtÜbungsleiter/in
MontagEltern + Kind-Turnen15.45-16.45 UhrSporthalle – 1/3Vera Ehret, Caroline Kraus, Julia Ruf
MontagGerätturnen
Jugendturnerinnen (5 - 8 Jahre)
15.45-17.15 UhrMehrzweckhalleMarie Bandle, Sandy Bandle, Lena Seckinger
MontagVorschul-Kinderturnen
Jungs + Mädchen (5 + 6 Jahre)
16.30-17.30 UhrSporthalle - 2/3Melanie Fritsch, Susanne Hefner, Liliana Herb, Sandra Schaub
MontagVorschul-Kinderturnen
Jungs + Mädchen (3 + 4 Jahre)
16.45-17.45 UhrSporthalle - 1/3Claudia Bayer, Sophie Holzenthaler, Monika Spohrer
MontagKinderturnen
1. bis 4. Klasse Jungs
17.45-18.45 UhrSporthalle - 1/3Bettina Ehret, Ralf Hauswirth
MontagGerätturnen
Jugendturnerinnen (8 - 10 Jahre)
17.45-19.45 UhrSporthalle - 1/3
Mehrzweckhalle
Vanessa Voltz
MontagWalking17.30-20.00 UhrTreffpkt. MehrzweckhalleWalter Gut
MontagFreizeitsport Jugend19.30-21.00 UhrMehrzweckhalleThomas Kaspar
DienstagFigurtraining am Morgen08.30-09.30 UhrMehrzweckhalleJutta Zimmermann
DienstagHipp-Hopp + Teen Dance
mod. dance, Fitness, Freizeit, ab 5. Klasse
18.00-19.00 UhrMehrzweckhalleMelanie Fritsch, Laura Husch
DienstagGerätturnen
Jugendturnerinnen (8 - 12 Jahre)
18.30-20.00 UhrSporthalle – 2/3Christiane Schulz
DienstagGerätturnen
Turnerinnen (14 Jahre u. älter)
18.30-20.00 UhrSporthalle - 2/3Simone Ehrhardt
DienstagGerätturnen
Jugendturner (10 - 14 Jahre)
18.30-20.00 UhrSporthalle - 1/3Dieter Bauert
DienstagGerätturnen
Jugendturner (ab 15 Jahre)
18.30-20.30 UhrSporthalle – 2/3Martin Gegg
DienstagGerätturnen
Turner
18.30-21.30 UhrSporthalle – 2/3Dieter Bauert, Jürgen Ehret
DienstagFit-Mix Rundum Fitness für alle19.00-20.00 UhrMehrzweckhalleJutta Zimmermann
DienstagFitness Allround20.00-21.00 UhrMehrzweckhalleDagmar Einloth
DienstagBody and Mind20.10-21.00 UhrSporthalle - 1/3Christiane Schulz
MittwochGerätturnen Jugendturner (7 - 9 Jahre)16.45-18.00 UhrMehrzweckhalleDieter Bauert, Heike Eggs-Weber, Felix Mußler, Simon Gegg (im Wechsel)
MittwochAroha (Dauerkurs)18.00-19.00 UhrMehrzweckhalleChristiane Schulz
MittwochSportabzeichen Training18.30-20.00 Uhr (Sommer)SchulsportgeländeWalter Hauswirth, Jannik Bauert, Christian Bamberg
MittwochFitness Frauen Ü 50
19.30-20.30 UhrSporthalle - 2/3Erika Hauswirth
MittwochBodystyling20.30-21.30 UhrSporthalle - 2/3Susanne Spinner
DonnerstagGesundheitsgymnastik gemischt16.30-17.30 UhrMehrzweckhalleErika Hauswirth, Susanne Hefner
DonnerstagKinderturnen
1. bis 4. Klasse Mädchen
17.30-19.00 UhrMehrzweckhalleBettina Fritsch, Lena Hirt, Laura Kranz, Nina Sandgathe
DonnerstagWalking17.30-18.30 UhrTreffpkt. MehrzweckhalleWalter Gut
FreitagGerätturnen
Grundlagentraining (Mädchen 3 - 5 Jahre)
14.00-15.15 UhrSporthalleDieter Bauert, Heike Eggs-Weber
FreitagGrundlagen-Minis Gerätturnen
Grundlagentraining (Mädchen 3 - 5 Jahre)
15.00-17.00 UhrSporthalle - 2/3Lina Maria Buchholz, Alannah Hackhofer, Sophie Rottenecker, Vanessa Voltz
FreitagGerätturnen
Jugendturnerinnen (6 - 13 Jahre)
15.00-17.00 UhrSporthalleEmelie Caruso, Leonie Fien, Carla Isen, Sophia Niederhofer, Amelie Pfundstein, Leonie Schulz, Natalie Seger
FreitagGerätturnen
Jugendturner (7 - 9 Jahre)
15.15-17.00 UhrSporthalleDieter Bauert, Heike Eggs-Weber
FreitagGerätturnen
Turnerinnen (14 Jahre u. älter)
18.00-20.00 UhrSporthalle - 2/3Alica Feger
FreitagGerätturnen
Jugendturner (10 - 14 Jahre)
18.00-20.00 UhrSporthalle - 2/3Ralf Hauswirth, Jochen Isen
FreitagGerätturnen
Turner (15 Jahre u. älter)
18.00-21.00 UhrSporthalle - 2/3Jürgen Ehret
FreitagFreizeitsportgruppe Ü 3020.00-21.30 UhrSporthalle - 1/3Hubert Ruf, Elmar Rudolf